Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Вручение премии "Элем" за 2011 год состоится в РИА Новости

опубликовал | 07 февраля 2013

модератор КиноСоюз | - просмотров (118) - комментариев (0) -

«ЭЛЕМ»-2012

Премия «ЭЛЕМ» учреждена КиноСоюзом в 2011 году и названа в честь выдающегося российского кинорежиссера Элема Климова (1933-2003), в 1986-1988 гг. возглавлявшего Союз кинематографистов СССР, который под его руководством стал флагманом демократических преобразований в стране.

Премия присуждается по результатам голосования членов КиноСоюза, которое длится на сайте www.kinosoyuz.com в течение 7 месяцев, предоставляя участникам время посмотреть заинтересовавшие их фильмы. Согласно уточненному регламенту, в этом году в список для голосования были внесены все полнометражные игровые, документальные и анимационные фильмы, вышедшие в прокат с 1 января по 31 декабря 2011 года. Голосование происходит так: каждый голосующий оценивает те фильмы, которые он видел, по 10-балльной шкале. Далее вычисляются средние оценки всех фильмов года и выявляется картина с наивысшим рейтингом, но при условии, что ее посмотрело не менее 20% от общего количества принявших участие в голосовании.  Это правило введено, чтобы маленькая группа фанов или лоббистов не могла вывести своего кандидата в лидеры.

«Элем» с полным основанием может считаться самой «прозрачной» премией в России, а, может быть, и во всем мире. Здесь каждый голосующий видит, как проголосовал каждый из его коллег, а любой пользователь Интернета может в режиме он-лайн следить за тем, как проходит голосование в целом. Одновременно "Элем" является и самой информативной премией, поскольку дает гласные оценки всем полнометражным отечественным фильмам года.

В этом году премия присуждается во второй раз. До этого ее обладателем (за 2010 год) стал фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», набравший 7,7 балла. Для сравнения – оценки еще 9 известных игровых картин 2010 года:  

         Овсянки  7,0
         Неадекватные люди  6,7
         О чем говорят мужчины  6,3
         Обратное движение   6,1
         Перемирие  5,8
         Одноклассники  5,7
         Москва, я люблю тебя  4,0
         Утомленные солнцем. Предстояние  3,1
         Яйца судьбы  2,6

А вот десятка лидеров 2011 года (перечислены в алфавитном порядке). Каждый из них набрал более 7 баллов:

          Борис Годунов
          В субботу
          Елена
          Жила-была одна баба
          Охотник
          Портрет в сумерках
          Родина или Смерть (док)
          Сердца бумеранг
          Фауст
          Шапито-шоу

На вершине рейтинга оказались две картины, набравшие по 8,4 балла. Они будут награждены на пресс-конференции, которая состоится 18 февраля в 18 часов в Президентском зале РИА Новости. Вручат премию члены Правления КиноСоюза кинорежиссер Андрей Смирнов и главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей. Один из лауреатов будет присутствовать лично, другой – в видеозаписи. Все участникам пресс-конференции вы сможете задать вопросы, касающиеся не только премированных картин, но и положения в отечественном кино, сложившегося в результате кадровых перемен последнего времени.

Интересные факты:

В число низкорейтинговых лент 2011 года попали широко рекламировавшиеся ленты, которые посмотрела значительная часть голосовавших: «Высоцкий. Спасибо, что живой» - 4,4 балла, «Цитадель» - 3,7 и «Служебный роман» - 3,3. Иными словами, из высокой зрительской привлекательности фильма нельзя сделать вывод о его высокой оценке теми же зрителями.    

Средняя доля кинопрофессионалов, посмотревших одну из 132 российских картин, выпущенных в 2011 году, равна 14%, то есть в настоящее время один профессионал смотрит 1/7 выходящих отечественных картин, а средняя кинопосещаемость в группе профи – 14 посещений в год. Это примерно в 70 раз больше, чем средняя посещаемость отечественных картин по стране.


комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email