Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Артдокфест 2014

опубликовал | 06 октября 2014

модератор КиноСоюз | - просмотров (92) - комментариев (0) -

Первые два фильма конкурса представляют собой уникальные временные артефакты. Первая лента снята эстонским режиссером Миэлисом Муху, несколько лет назад принимавшем участие в нашем фестивале с картиной «Алеша» о бронзовом памятнике солдату в Таллинне. Его новый фильм «ПМР» – яркий политический фарс о Приднестровской республике – машина времени, которая показывает, что за будущее ожидает такое образование как Новороссия через 20 лет.
Приднестровская Молдавская республика объявила себя независимым государством в 1990 году, но с тех пор не была признана ни одной страной мира. Прошло больше 20 лет: экономическое положение в квази-государстве тяжелое, социальное недовольство растет из-за произвола властей, политическая активность увеличивается, особенно накануне выборов, на которых действующий президент Игорь Смирнов, 20 лет управлявший страной, снова выставляет свою кандидатуру. Его оппоненты отстаивают различные интересы, но абсолютно все они повернуты в сторону России и наперебой выражают безграничную преданность своей потенциальной родине, которая не спешит с ответной нежностью.

Второй фильм снял известный российский режиссер Иван С. Твердовский, автор прошлогодней конкурсной картины «Корыто. Лыжи. Велосипед». Новая работа Ивана Сергеевича «Грумант. Остров коммунизма» рассказывает о русском поселке на Шпицбергене, в котором живут и работают шахтеры из бывшего СССР – с Донбасса и Воркуты.
Открытый в 1596 году Виллемом Баренцем архипелаг Шпицберген, на русских картах почти в то же время появившийся под названием «Святые русские острова», в 1920 году закрепился за Норвегией. При этом 46 государств по договору имеют право осуществлять там коммерческую и научно-исследовательскую деятельность, но в настоящий момент этой привилегией пользуется только Россия. Русские имеют на острове даже населенный пункт – поселок Баренбург, называемый туристами «Остров коммунизма». Его населяют вахтовики, приезжающие сюда на заработки.

Подробнее: http://kinote.info/articles/13862-stali-izvestny-2-filma-konkursa-artdokfesta

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email